Можно Ли Новорожденного Ребенка Прописать К Бабушке Без Родителей

Родные пенаты: можно ли и как прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру к бабушке

Где оформляют регистрацию? Главное Управление по вопросам миграции МВД РФ – орган, который сегодня занимается предоставлением и снятием с регистрационного учета граждан. Он существует с апреля 2020 года, придя на смену Федеральной Миграционной Службе.

При неправильном сборе документов, несогласии родителей или самой бабушки может быть вынесен отказ. Подобное решение выносится, если прописываемому менее 14 лет. Нормы площади или отсутствие согласия собственника не являются причиной для отказа.

Как прописать ребенка в квартиру к бабушке: нюансы и ограничения процедуры

Как и самой бабушки, если она является хозяйкой квартиры (ст. 31 ЖК), а также — еще и всех совладельцев (или всех зарегистрированных, если жилище муниципальное).

Может ли бабушка зарегистрировать внука или внучку без родителей? Начиная с этого возраста, ребенок может прописаться к родственнице сам, даже без посредства своих законных опекунов — необходимо только их согласие.

Можно ли прописать новорожденного ребенка без родителей у бабушки

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Можно ли новорожденного ребенка прописать к бабушке без родителей

Если бабушка является единоличным собственником жилья, то она вправе прописать в своем доме внука (новорожденного ребенка или постарше) при соблюдении следующего условия: если она заключит договор о безвозмездном пользовании квартирой с матерью или отцом малыша, который вселится в квартиру совместно с ребенком.

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

Можно ли новорожденного ребенка прописать к бабушке без родителей

Если же собственников помещения несколько, необходимо одобрение каждого из них. Согласие всех прописанных в квартире лиц имеет важность, если речь идет о приватизированном жилье бабушки. Согласие заверяется нотариусом в УФМС России.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» с 1993 года в место существовавшей тогда «прописки» был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Рекомендуем прочесть:  Сертификат на субсидию в омске источник httpposobiehelprumolodayasemyazhililshnyeprogrammydejstvieprogrammyvomskehtml

Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

Но бывают исключения. Можно ли прописать ребенка без родителей? Конечно. Только придется дождаться его 14-летия. В РФ только дети, достигшие 14 лет, могут быть прописаны отдельно от родителей. Это довольно редкое, хоть и имеющее место на практике явление.

Начнем с наиболее распространенного вопроса. Речь идет о прописке новорожденного. В России несовершеннолетних детей обычно прописывают вместе с родителями. А значит, новорожденный регистрируется по месту жительства одного из законных представителей. Всегда ли это так? Нет.

В каком случае можно прописать ребенка к бабушке? Пакет документов

  • если бабушка является единоличным собственником жилья, она вправе прописать несовершеннолетнего ребенка на принадлежащей ей жилплощади. Для этого с любым родителем заключается договор безвозмездного пользования жильем, с указанием, что с ребенком вселяется и родитель;
  • если в указанной квартире есть и другие собственники, должно быть получено письменное согласие всех прописанных в помещении собственников. Этот случай относиться к приватизированному жилью.

Если родители несовершеннолетнего имеют раздельную прописку, то ребенок может быть прописан у любого из родителей.
Но бывают ситуации, когда у родителей нет возможности в силу определенных причин, прописать дитя на своей жилплощади и единственный выход — прописка ребеночка у бабушки или дедушки. Отвечая на вопрос можно ли прописать ребенка к бабушке важно учесть определенные юридические тонкости.

Прописываем несовершеннолетнего внука в квартиру к бабушке

Постановка несовершеннолетнего на регистрационный учёт практически ничем не отличается от процедуры для совершеннолетнего гражданина. Список документов разнится в зависимости от того, является ли квартира приватизированной или нет, а также от возраста ребёнка.

Последний вариант кажется наиболее удобным, учитывая, что присутствие ребёнка необходимо. При подаче и получении документов необходимо присутствие малолетнего в отделении. Если ему ещё нет 14 лет, то вместе с ним приходят родители, если же он старше этого возраста, то может присутствовать сам.

Как прописать ребенка к бабушке без родителей

Однако исключением можно назвать случаи, когда несовершеннолетнее лицо взяли под опеку близкие родственники (например, бабушка). В таком случае они становятся полноправными представителями ребенка, поэтому с ними могут зарегистрировать несовершеннолетнего.

Рекомендуем прочесть:  Как Написать В Петроэлектросбыт Заявление О Снятии Задолженности

Статья 29 Гражданского кодекса РФ установила, что место жительства несовершеннолетнего лица — это жилая площадь, где зарегистрирована его мать либо отец.

Можно Ли Новорожденного Ребенка Прописать К Бабушке Без Родителей

И еще такая ситуация: если ребенка прописыватьу папы,то помимо прочих документов требуют справку о том, что ребенок не прописан у мамы, однако, чтобы получить эту справку требубт справк, что ребенок внесен в лицевой счет папы. А как же мне дадут такую справку если у папы он еще не прописан.
Вот и получается: «Дайте нам справку, что вам нужна справка». 🙁

Добрый день!
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли прописать новорожденного ребенка в квартире, принадлежащей на праве собственности его бабушке, при этом ни один из родителей на этой площади не прописан.
Я обращалась в ЖЭК с просьбой принять документы на регистрацию, однако мне сказали, что ребенка я смогу прописать у бабушки только по достижению им (ребенком) 14-ти летнего возраста.

Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей

Ребенок, как и любой гражданин Российской Федерации, имеет право жить и воспитываться в семье, получать бесплатную медицинскую помощь, развиваться (посещать детский сад и школу) и так далее. Для реализации прав ребенка маленькому жителю страны необходима регистрация по месту жительства.

Если один из родителей зарегистрирован на жилой площади бабушки, то с пропиской ребенка проблем не возникнет. Когда родители в бабушкиной квартире или доме не прописаны, но хотят там прописать несовершеннолетнего, есть два варианта проведения регистрации:

Можно ли прописать новорождённого ребёнка к бабушке

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Лариса, здравствуйте! Регистрация возможна только вместе с одним родителем с согласия второго. А после достижения четырнадцатилетнего возраста подросток может прописаться на бабушкиной жилплощади самостоятельно.

Рекомендуем прочесть:  Нормы площади жилья в туле

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке в квартиру

Если бабушка является жильцом в квартире по договору о социальном найме, то не стоит забывать о том, что при выписке лица из муниципального помещения зарегистрироваться обратно становится практически невозможно.

Несовершеннолетний гражданин, достигший 14 лет может прописаться в квартире отдельно от своих родителей на основании собственного заявления, согласия одного из официальных представителей и документации, которая может подтвердить его право на проживании в данном жилом помещении.

Нюансы оформления внука или внучки в квартире: можно ли прописать ребенка к бабушке без родителей

Детей до 14 лет без мамы, папы или законного представителя прописать на «чужой» жилплощади невозможно. Бабушка может вписать к себе внука без родителей, только если она является его опекуном. В остальных случаях такая регистрация незаконна.

Согласно 20 статье Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетний ребенок, не достигший четырнадцати лет, должен быть зарегистрирован на одной с родителями жилплощади (о том, как зарегистрировать ребенка по месту прописки матери или отца, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, где должен быть прописан несовершеннолетний и что делать, когда нет своего жилья).

Можно ли прописать ребенка к бабушке в квартиру без родителей

Довольно часто возникают конфликты в семье, когда старшее поколение желает прописать ребенка, но против регистрации одного из родителей. Следует проконсультироваться у юриста и объяснить собственнику предстоящую процедуру.

Современные условия предлагают заинтересованным лицам заключить договор безвозмездного использования квартиры. Договор заверяется нотариально и позволяет проживать без условий арендной платы и прочих ограничений. Согласно ст.31 ЖК РФ, собственник имеет право вселить на свою территорию лиц, признанных им в качестве членов семьи. Получив определение в качестве одной семьи, граждане должны соблюдать условия проживания, выдвинутые владельцем, и использовать жилище по назначению.

Нюансы оформления внука или внучки в квартире: можно ли прописать ребенка к бабушке без родителей

В некоторых случаях маленького гражданина можно зарегистрировать к бабушке. При таком варианте нужно учесть плюсы и минусы данной прописки, подготовить пакет необходимых документов и провести регистрацию в рамках закона.

До четырнадцати лет несовершеннолетнего внука к бабушке можно зарегистрировать только вместе с мамой или папой. При этом необходимо согласие второго родителя. Начиная с 14-летнего возраста, подросток вправе сам прописаться в квартиру к родственникам.