Приватизировали квартиру кто сообщает в фонд капитального ремонта

Приватизировали квартиру кто сообщает в фонд капитального ремонта

«…Вопрос 5: Сохраняется ли у бывшего наймодателя — собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда при приватизации гражданами жилых помещений обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта?

Ответ: Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Вопрос в свете законодательства: если квартира не приватизирована, нужно ли платить за капремонт? Кто оплачивает ремонт муниципальных квартир

Если приходят такие квитанции -их нужно отсылать хозяину квартиры. Если же вы занимаете площадь по договору соц.найма, квитанции за капремонт можно попросту игнорировать. Но лучше будет, если вы обратитесь в Управляющую компанию с просьбой разрешить недоразумение.

  • за наем;
  • содержания и ремонта дома (речь идет о текущем ремонте);
  • ЖКХ (газ, водоотведение, горячая и холодная вода, вывоз мусора. Важно: вопреки устоявшемуся мнению некоторых не слишком грамотных граждан, в категорию жилищно-коммунальных услуг не входит капремонт! Это отдельный пункт, который может быть применим исключительно к хозяевам помещений. Правда, проблема в том, что на практике разница между текущим и капитальным ремонтом может оказаться чисто условной).

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можем ли мы отказаться от оплаты за капитальный ремонт, если у нас квартиры барачного типа; не приватизированные, т.е. жилье муниципальное? И какие документы подтверждают это? Администрация нашего поселка, считают наши бараки (на 4 семьи) многоквартирными. Так ли это? Заранее спасибо! оплата капитального ремонта Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

По соответствующему договору нуждающимся предоставляются в пользование жилые помещения из государственного или муниципального фонда. Наниматель при этом обязан своевременно вносить кварплату, плату за коммунальные услуги, использовать жилье по назначению и содержать его в порядке.

Если квартира не приватизирована, надо ли платить за капремонт

  • заделывания имеющихся на стенах трещин, фундаментной облицовке;
  • ремонта вентиляционных систем, восстановления входов в подвальные помещения;
  • частичной перекладки стен, выложенных кирпичом, заделки имеющихся панельных выбоин;
  • утепления стен, склонных к промерзанию в помещениях, заделке имеющихся трещин на лестницах, по частичной замене и укреплению перилл из металла.
Рекомендуем прочесть:  Программа От Соцзащиты Для Малоимущих Семей Многодетных На Покупку Бытовой Техники

Квартиросъемщик не может, не спросив разрешения у владельца, приниматься за работы по перепланировке и реконструкции. От нанимателя нельзя истребовать суммы в качестве регулярных отчислений в оплату работ по капремонту. Такие квитанции должны незамедлительно быть возвращены владельцу жилья, который их предъявил.

Капитальный ремонт приватизированной квартиры в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

Перепланировка квартир при капитальном ремонте не предусмотрена, это возможно толькопри реконструкции. Обычно капитальные ремонты проводят без отселения граждан (что собственно и дешевле). В квартире никто капитальный ремонт делать не будет — это прерогатива собственника.

Ремонт в приватизированной квартире

Приборы учета устанавливаются за счет собственника. Если собственник муниципалитет, то пишите заявление собственнику на установку водосчетчиков. Замена приборов системы отопления (радиаторов) до труб общего пользования, так же за счет собственника. Замена сгнивших труб (стояков магистральных) проводится управляющей компанией. Это общее имущество многоквартирного дома. Откажут, обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру, так как интересы инвалидов, должна отстаивать в том числе и прокуратура.

В приватизированной квартире, долевыми собственниками которой являются три человека делается ремонт. По факту один из собственников там не проживает (раздельные лицевые счета). Но второй собственник без всякого уведомления и согласия делает ремонт во всех комнатах, и всячески уходит от разговора об этом а так же отказывает в предоставлении дубликата ключей от квартиры и не дает возможности перевезти в квартиру вещи. Предполагаю что затянув преднамеренно время означенный собственник хочет закончить ремонт и потребовать потраченные средства естественно увеличив сумму. Правомерно ли это? И как действовать пошагово в ситуации когда элементарно не дают ни ключи ни возможность привезти свои вещи ни тем более заехать на свою же жил. площадь как собственнику? В рамках правового поля?

Если квартира приватизирована, нужно ли платить за капремонт

К сожалению, действующее российское законодательство ещё далеко не совершенно и многие понятия противоречивы, а некоторые и вовсе не имеют чёткого разграничения. Так, например, законодательно не установлено границ между капитальным и текущим ремонтом, хотя разница между ними всё же существенна.

Рекомендуем прочесть:  Что Делать Если У Вас Вымогают Через Интернет

Размер пени будет зависеть от того, какие тарифы установлены в конкретном регионе. Отдельно следует упомянуть о том, как может отреагировать управляющая компания. Коммунальщики имеют право уведомлять должника о просроченных взносах (официальный документ, почтовым отправлением с уведомлением под подпись), а затем применять санкции. Сюда относится и отключение коммунальных услуг. Причем наличие несовершеннолетних детей не будет являться препятствием.

Оплата капитального ремонта приватизированной квартиры

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен другими видами услуг и (или) работ.

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

Квартира не приватизирована нужно ли платить за содержание и ремонт

Если человек живёт в квартире по договору социального найма, он, согласно Жилищному кодексу РФ (статья 154), обязан платить за найм и коммунальные услуги, за услуги по управлению многоквартирным домом, а также за содержание и текущий ремонт общего имущества. Но капитальный ремонт в многоквартирном доме проводится исключительно за счёт собственников жилья. То есть те, кто приватизировал квартиру, ежемесячно вносят соответствующую плату, а за тех, кто не приватизировал, должны платить муниципалитеты.

  • оплата за управление многоквартирным домом и содержание общедомового имущества
  • оплата расходов на электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение – для обеспечения коллективных нужд
  • плата ЖКХ индивидуального потребления (в домохозяйстве) – за отопление, газ, горячую и холодную воду, водоотведение, вывоз ТБО.

Должен ли квартиросъемщик платить за капитальный ремонт или замену окон муниципальной квартиры

Большую часть муниципального жилья, составляют, конечно, квартиры, передаваемые в пользование гражданам по найму. В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами, между гражданами-физлицами и муниципалитетами-собственниками заключаются договоры социального найма, и квартиры передаются во временное пользование.

Собственно, по гражданскому законодательству договор, по которому жилое помещение передается собственниками для проживания другим гражданам на определенное время, и за плату, называется договором найма, а не аренды, однако в быту чаще используется понятие аренды.

Рекомендуем прочесть:  Я чернобылец дали вторую группу инвалидности хочу узнать какая доплата будет к пенсии

Как проходит приватизация при капитальном ремонте

Также законопроектом упрощается переход на специальный счет в случае, когда решение о накоплении средств на счету регионального оператора принималось не собственниками, а муниципалитетом, а граждане не были информированы о том, какими способами формируется фонд для проведения капремонта. Теперь в каждом регионе должен быть создан новый региональный оператор, ему необходимо передать обязанности и права предыдущего.

Обращение в суд с иском о невыполнении должником своих обязательств возможно, но следует учесть срок исковой давности. По закону он составляет 3 года. Но в данной ситуации он является неопределенным либо определяется на момент востребования. В таких случаях срок исковой давности начнется с момента, как у кредитора возникнет право предъявлять требования.

Платить или нет за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2022 году

Законом предусмотрено, что обязанность по оплате капитального ремонта возникает по истечению 8 месяцев после включения дома в региональную программу. Соответственно не поступление квитанций не означает отмену или приостанавливание указанной обязанности для собственника. К тому же жилищный кодекс четко определяет, что собственники должны платить исходя из данных, полученных в квитанциях от УК, ТСЖ,регионального фонда, либо на основании данных, полученных в информационной системе ЖХ, данных на сайте регионального оператора и т.п., то есть самостоятельный сбор информации о размере капитального ремонта также возлагается и на собственников.

В тоже время уповать на то, что в адрес собственника не приходили квитанции и значит нет оснований вообще платить взносы, не следует. Собственник должен не только пассивно ждать квитанций, но и отслеживать сведения о взносах в «Интернете» на сайте государственно-информационной системе ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru) или сайте регионального оператора (у каждого оператора свой официальный сайт и найти его просто — в поисковой системе интернета (гугл, яндекс и т.п.) задаете фразы: «региональный оператор», «капитальный ремонт» и наименование региона, в в первых строках появится ссылка на сайт) в зарегистрированном личном кабинете. Там есть информация о задолженности, о размерах ежемесячных платежей, о пенях и пр. Считается, что этих данных достаточно, чтобы исполнять обязательство по оплате, при этом не важно пользуется ли гражданин «Интернетом» или нет.