Как Платить За Квартиру В Беларуси Если Никто Не Прописан

Сколько платить за квартиру если никто не прописан

Юристы ЮрЭксперт Здравствуйте! Я родом и зарегистрирована в Большой Берестовице. Сейчас живу в Гродно, недавно потеряла работу, сейчас в поиске. По договору аренды снимаю квартиру, в которой никто не прописан. В связи с тем, что в квартире никто не зарегистрирован, коммунальные услуги мне придется оплачивать в 100%-ном размере. Влияет ли то, что я снимаю квартиру на законных основаниях, как жилец зарегистрирована и в налоговой, и в других инстанциях, на стоимость потребляемых мной воды, газа, электроэнергии и т.д.

За что можно не платить, если Вы не живете в квартире? Можно ли отказаться от оплаты жилищно-коммунальных услуг, если в квартире никто не живет? Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» №1875-IV от 24 июня 2004 года это позволяет. В п. 6 ч.1 статьи 20 говорится, что потребитель имеет право не оплачивать стоимость услуг ЖКХ в период временного отсутствия при соответствующем документальном оформлении. Но, не платить за все не получится. Отопление и квартплата — статьи обязательные В любом случае придется оплачивать услуги по содержанию жилья (иными словами, квартплату) и теплосети (если, конечно, в квартире нет автономного отопления).

Оплата квартиры, где никто не прописан

В соответствии с белорусским законодательством, владельцы квартир, в которых никто не прописан, должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам, то есть в полном объёме. Для сравнения, тарифы для собственников квартир, в которых зарегистрирован хотя бы один человек, составляют порядка 25% от реальной цены услуг.

Важно отметить, что для получения «льготы» на оплату коммунальных услуг необходима постоянная, а не временная регистрация. Таким образом, если квартира сдаётся собственником в аренду, и арендатор оформил временную регистрацию в данном помещении, этот факт не является поводом для снижения тарифов на ЖКУ. Логика чиновников в отношении данного вопроса выглядит следующим образом: позволяя гражданину оплачивать лишь четверть от фактической стоимости жилищно-коммунальных услуг, государство оказывает гражданам социальную поддержку. Однако каждый гражданин имеет право воспользоваться данной поддержкой лишь в отношении одного жилого помещения. В случае наличия в собственности дома или квартиры, где никто не имеет постоянной регистрации, гражданин не может претендовать на помощь государства, так как он уже получает её в том месте, где он зарегистрирован.

Если в квартире никто не прописан, как платить

Если в квартире никто не прописан, то это непосредственно влияет на оплату коммунальных услуг. При этом живешь ли там или нет – не важно. Когда в квартире нет счётчиков или же есть виды услуг, на которые он не установлен, оплата будет приходить из расчёта, как для одного человека. То есть, владелец жилья может не рассчитывать, что платить ему не придётся, даже если в квартире действительно никто не проживает и коммунальными услугами никто не пользуется. Поэтому счётчики в данном случае весьма целесообразны, поскольку благодаря ним квартплата будет существенно ниже.

Рекомендуем прочесть:  Проезд в питере мосеовским пенсионераи

Размер квартплаты за предоставляемый перечень коммунальных услуг напрямую зависит от количества зарегистрировавшихся в квартире лиц. То есть, чем больше прописанных граждан, тем выше квартплата. При этом когда речь идёт об отоплении, если на него не установлены общие домовые счётчики, оплата не зависит от количества жильцов или их отсутствия. Тариф един для всех и при его расчёте главную роль играет метраж помещения.

Если никто не прописан в квартире сколько платить за воду

Итак, плата за жилищные услуги , капитальный ремонт (для собственников помещений) и наем (для нанимателей жилых помещений) является обязательной и не зависит от наличия или отсутствия проживающих или прописанных граждан, так как плата за жилищные услуги начисляется исходя из общей площади жилого помещения (квартиры).

В таком случае владельца указанного жилья могут освободить от необходимости выплаты коммунальных платежей за водоснабжение и канализацию, но при этом, если на территории квартиры установлены какие-либо приборы учета, оплата будет осуществляться в соответствии с их показаниями. Стоит отметить, что во многих квартирах помимо счетчиков воды и электроэнергии устанавливаются также приборы учета, замеряющие количество потребленного тепла, в связи с чем начисления осуществляются в соответствии с той информацией, которая поступает в единый расчетный непосредственно со счетчиков.

В квартирах, где никто не прописан, отопление подорожало почти в два раза

Больше всего ударит по кошельку отопление — оно подорожало в 1,8 раза. Если раньше 1 Гкал по полному возмещению стоила 466 119,8 рубля, то сейчас — 854 тысячи 710 рублей. Учитывая, что в среднем на отопление квартиры выходит 0,6 Гкал в месяц, дополнительно раскошелиться за отопление в январе придется примерно на 500 тысяч рублей.

Электричество также прибавило в цене. 1 кВт*ч электроэнергии по полному тарифу теперь стоит 1900 рублей (вместо 1467,5). Получается, если вы живете в квартире, где никто не прописан и у вас нагорает в среднем 150 кВт*ч, то за январь вы заплатите 285 тысяч рублей против прежних 220 125 рублей.

Здравствуйте, скажите, если в квартире никто не прописан и приходится оплачивать коммунальные услуги по полной их стоимости, то можно

Добрый день! У меня такой вопрос: я гражданка РБ, но в данный момент проживаю на Украине, имею прописку украинскую и все документы для постоянного проживания на территории Украины. У меня в Беларуси в собственности есть квартира. Там был прописан мой папа, после смерти папы у меня не осталось родственников первой линии, могу ли я туда про писать сестру ли брата?

Рекомендуем прочесть:  При дарственной жена не заберет

Помогите пожалуйста разобраться, муж прописан в квартире матери, квартира собственная, его мама гражданка России и не прописана в в этой квартире. Когда мы решили прописать нашего ребенка, т.е внука собственницы, нам в ЖКХ сказали что т.к. бабушка не прописана в квартире внук будет являться квартиросъемщиком и плата будет взиматься за него повышенная. Так ли это?

Сколько платить за квартиру если никто не прописан

Какая задача была поставлена перед государственным предприятием «Единый информационный расчетно-кассовый центр»? Куда следует обращаться, если возникли вопросы – Стояла задача освободить УЖРЭПы от выполнения несвойственных им функций, что позволило им снизить свои затраты и все усилия направить на содержание жилищного фонда.

См. Постановление РФ, №307 от 23.05.2006 Пункт VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении 54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Какая положена квартплата, если в квартире никто не прописан

Если собственник имеет зарегистрированное право собственности на квартиру, именно этот факт и будет считаться основанием для того, чтобы на него начислялись коммунальные и другие платежи, необходимые для содержания жилья. Отсутствие прописки никоим образом не освобождает собственника от необходимости оплаты коммунальных услуг, но при этом дает право освободиться от определенного количеств выплат.

В процессе проведения расчетов важно учитывать, что прописанные и проживающие лица с юридической точки зрения относятся к совершенно разным категориям. При определении конечной стоимости государственные органы руководствуются только той информацией, которая имеет документальное подтверждение, и таковой в данном случае является только официальная регистрация.

Обязана ли я платить за воду если никто не прописан в квартире

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Я являюсь собственником квартиры в которой никто не прописан. Два года оплачиваю коммунальные услуги только за содержание жилья. И вдруг приходит платежка где еще указана плата за воду по среднему тарифу. Счетчиков на воду у меня нет. Я с семьей зарегистрирована по другому адресу где оплачиваю все коммунальные услуги.Вопрос: Обязана ли я платить за воду если никто не прописан? Правомерно ли деяния ЖЭУ? И что делать в такой ситуации?

Рекомендуем прочесть:  Нужен Ли Российский Паспорт Для Выезда За Границу В Аэропорту

Сколько платить за квартиру, если там никто не прописан

Если жилое помещение (квартира) оборудовано индивидуальными приборами учета на эти коммунальные ресурсы, то начисление платы в этом случае должно производиться по показаниям таких приборов учета, и на количество прописанных и проживающих граждан влиять не будет.

Начисление платы за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение зависит от количества прописанных или проживающих в жилом помещении (квартире) граждан, но только в том случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета на эти коммунальные ресурсы.

Как Платить За Квартиру В Беларуси Если Никто Не Прописан

Когда вы приватизируете квартиры, то становитесь совладельцем общедомового имущества и мест общего пользования. Лифт и есть общедомовое имущество. Об отоплении Тарифы на горячее водоснабжение и отопление устанавливаются постановлением Совмина. С 1 января выросли в цене на 33 %. Было 100 тысяч рублей за Гкал, стало 133 тысячи.

Когда посчитали и поделили на всех, этой квартире выставлен счет в 11 300 рублей. В целом «жировка» по сравнению с декабрем «потяжелела» на 140 000 рублей, причем львиная доля платежа пришлась опять же на отопление. В декабре обитатели квартиры за него заплатили 90 990 рублей, в январе — 166 037.

Если никто не прописан в квартире нужно ли платить за воду

Итак, плата за жилищные услуги , капитальный ремонт (для собственников помещений) и наем (для нанимателей жилых помещений) является обязательной и не зависит от наличия или отсутствия проживающих или прописанных граждан, так как плата за жилищные услуги начисляется исходя из общей площади жилого помещения (квартиры).

Первое, о чём думает собственник, который не прописан в квартире, как рассчитывается и как начисляется квартплата и, конечно, как платить коммуналку за такое жильё. Как не платить за газ, электроэнергию, за воду, если человек владеет, но не проживает в квартире? И нужно ли это, в принципе? Оплата коммунальных услуг осуществляется всегда, даже в случаях, когда в помещении никого нет, и сам владелец там не живёт. Платить коммунальные будет необходимо, независимо от того, какое количество людей захочет прописаться в квартиру. То есть избавиться полностью от рассматриваемой обязанности платить за коммунальные услуги нельзя, но можно снизить некоторые расходы.