Может Ли Дочь Выписать Из Своей Квартиры Мать

Может ли мать выписать дочь из квартиры

Может ли мать в этой ситуации не платить за коммунальные платежи, она же всю свою жизнь растила свою дочь и отдала ей все, что имела( понятно, что не очень выгодно для себя.но никто из работелей не думает, что придет такой момент, что их родной ребенок будет выгонять тебя из дома и желать смерти) С уважением Елена. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его согласия: сына, дочь, мать или бывшего супруга

Как выписать человека из квартиры, который в ней не проживает, к примеру, бывшего супруга — мужа или жену? Если родственник не проживает, а числится прописанным, обращайтесь в суд, предъявив доказательства факта того, что родственник лишь числится прописанным.

  1. В определенный день посещаете паспортный стол вместе с родственником, приготовив пакет документов (домовую книгу, паспорта).
  2. Заполняете формуляры на выписку/прописку по другому адресу.
  3. Передаете документы на проверку.
  4. Ожидаете назначения даты дня, когда можно забрать документы.

Может ли мать выписать дочь из квартиры

Если дочь в квартире не проживает, не пользуется ею длительное время, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не несет, в квартире отсутствуют ее вещи, регистрация ее в квартире носит формальный характер, то при таких обстоятельствах мать может выписать совершеннолетнюю дочь из своей квартиры.

Из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и разъяснений по ее применению, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14, следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания. По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.

Люди интересуются: может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника? Как это сделать

  1. «Шапка» заявления содержит: название суда, данные истца и ответчика.
  2. Далее указываются основания, согласно которым лицо должно быть выписано з квартиры. Необходимо ссылаться на действующие нормативные акты.
  3. Затем истец пишет свои требования.
  4. После чего указывается перечень приложенных к нему документов.
  5. Дата и подпись.
Рекомендуем прочесть:  Со Скольки Лет Ребенка Правонарушения Расматриваются Без Родителей

Собственнику в этом случае легче, так как он может выписать родственника без его согласия, написав заявление в паспортный стол. Но владельцам квартиры нередко приходится составлять исковое заявление, например, когда жилищные права родственника защищены законом.

Как выписать собственнику из квартиры родственника: можно ли выписать отца, мать, сына или дочь

Но, когда согласия на отмену регистрации нет, тогда и возникают трудности. Одно дело – выписать человека из собственного жилья, и другое – из муниципального. Если квартира собственная, то в большинстве случаев, право прописать или выписать остается за владельцем.

Основным законодательным актом, который регулирует вопросы, связанные с жильем, является ЖК. В этом Кодексе изложены общие положения регистрации и снятия с учета по месту проживания граждан. Ознакомившись с ним, вы сможете узнать, может ли сын, собственник квартиры, выписать мать или отца.

Может ли мать выписать дочь из квартиры

Ей по мировому соглашению досталась 4-х комнатная в г. Тула, мне — 2-х комнатная в городке Тульской области. Ранее моя квартира принадлежала в равных долях мне, жене и. По тому же соглашению, дочь и жена подарили мне свои доли в 2-хкомнатной. Право собственности принадлежит мне. Дочери сейчас 23 года. В картире не проживает, за квартиру не платит. Со мной не общается с июня 2008 года, когда я принял решение уйти из бывшей семьи.

Нахожусь в браке, но вместе не живем. Жена с сыном проживают в квартире моей матери. Прописана только дочь. Хочу подать на развод. Могу ли я выписать дочь и прописать ее в другую квартиру? Ситуация с разводом осложняется тем, что супруга спрятала свидетельство о рождении ребенка.

Может ли мать выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры в никуда

Не нашли ответ? Задайте вопрос! Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту! Укажите необходимые данные для отправки вопроса Внимание!Произошла ошибка при отправке!Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку «Получить ответ» еще раз. Происходит отправка данных.

Здравствуйте! Признание утратившим право пользования квартирой и, как следствие, снятие с регистрационного учета осуществляется в судебном порядке. Для принятия решения судом необходимо достоверное установление следующих фактов: добровольность выезда на иное место жительства, отказ от несения обязанностей по содержанию квартиры (отказ от оплаты ком.услуг, ремонта и т.д.), предпринимали ли Вы попытки вселиться в квартиру матери. Поскольку титульным собственником квартиры является Ваша мать, для сохранения регистрации Вам в судебном порядке придется оспаривать ее право собственности, претендовать на свою долю, при этом доказать, что квартира была приобретена в том числе и за счет Ваших денег. Из Вашего вопроса все же не ясно на чьи денежные средства была приоберетена квартира матерью (далеко не факт, что это те самые 2/3, которые достались ей и Вам от продажи той квартиры).

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльские платит в калужской области

Может ли мать выписать дочь из квартиры

вопрос: Может ли мать (собственник квартиры) выписать из нее своего сына, если он там не живет уже три года? Квартира приватизирована. Сын является собственником в отца, но прописан в квартире матери. Сын совершеннолетний. вопрос: Моя бабушка главный квартиросъемщик, она меня прописала в этой квартире, также в квартире прописана ее дочь.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Как выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры без его согласия

Интересно: Снятие с регистрационного учета при неуплате коммунальных услуг одним из жильцов в муниципальной квартире возможно только вместе с ответственным нанимателем, на которого заключен договор социального найма или при включении в ордер. Для того чтобы привлечь как нарушителя одного из проживающих в квартире, нужно разделить лицевой счет в бухгалтерии обслуживающей организации, выделив для конкретного гражданина отдельный.

Мнение совершеннолетнего при этом не учитывается. Если женщину снимают с регистрационного учета, то и дочь тоже. Тоже самое происходит при прописке. Интересно: выписать гражданинку с квартиры можно, если она не проживает фактически длительное время в ней. На практике это может быть срок в несколько лет. Если неизвестно место ее нахождения, то необходимо обратиться в судебные органы для признания ее безвестно отсутствующей. При наличии всех доказательств и длительного периода отсутствии органы паспортного контроля сделают выписку в принудительном порядке. Это связано также с оплатой коммунальных услуг. Если платежи не проходят длительный период, также можно обратиться в бухгалтерию сначала для разделения лицевых счетов, а затем на основании накопления задолженности снять с регистрационного учета жильца.

Может ли мать выписать дочь из квартиры

Сейчас дочь беременная — на 7 месяце. Как быстро ее можно выписать и как повлияет на ситуацию рождение ребенка? Быстро выписать дочь, если она не согласна, не выйдет, только через суд, если дочь останется прописанной после рождения ребенка сможет прописать и его без согласия собственника т.к.

вопрос: Мой муж до брака отказалса от своей доли в квартире в пользу матери, собственник его мать. Сейчас в квартире прописаны моя дочь и муж, но муж присмерти, Имеет ли моя дочь право на долю в этой квартире после смерти моего мужа? вопрос: Моя мать прописала в своей квартире женщину с дочерью.

Рекомендуем прочесть:  Кто Платит Пособие До 3 Лет Фсс Или Работодатель

Может ли собственник мать выписать дочь совершеннолетнюю без согласия

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Несмотря на то, что Ваша дочь не проживает в квартире около 5-ти лет — это не является основанием для ее снятия с регистрационного учета.

И вообще какие…читать ответы (2) Может ли собственник выписать дочь из квартиры без её согласия. У неё двое несовершеннолетних детей и ждёт третьего. Просились 5 лет назад приписать их…читать ответы (1) Могу ли я выписать совершеннолетнюю дочь без ее согласия из кооперативной квартиры, единоличной собственницей которой я стала после смерти матери год…читать ответы (1) Можно ли выписать инвалида из квартиры без его согласия и у него есть несовершеннолетняя дочь.читать ответы (1) Может ли мой отец, являющийся собственником квартиры, выписать меня его дочь без моего согласия из данной квартиры? Прописана в этой квартире я была…читать ответы (1) 8 лет назад дочь выписалась из квартиры. В ордере она вписана.

Инструкция выписки своих взрослых (совершеннолетних) детей из квартиры без их согласия, если они не собственники

Стороны в суде: Истец — собственники квартиры или один из них. Также от истцов может быть представитель. Это адвокат, который по доверенности от собственников, представляет и защищает их интересы; Ответчик — взрослый (совершеннолетний) ребенок, который не является собственником и его нужно выписать. У ответчика также может быть представитель — адвокат, юрист и т.п.; Третья сторона — свидетели (если они есть), представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД субъекта (практически никогда не присутствует на судебном заседании), прокурор (если ответчик проживает в квартире, и нужно его выселить).

Что нужно делать истцам? Истцам можно заявить ходатайства о вызове свидетелей, если они не были поданы вместе с исковым заявлением. Если у ответчика имеется в собственности недвижимость, то истцу или его адвокату нужно попросить суд запросить сведения о ее наличии. Если истцам уже известен точный адрес недвижимости ответчика, то можно самому заказать и предоставить суду бумажную выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. В этой выписке показаны собственники той или иной недвижимости.