2022 год как в подъезде жилого многоквартирного дома может прокладываться электропроводка

Ремонтные работы в подъезде многоквартирного дома

  • оформить акт о состоянии объекта до начала восстановительных работ;
  • составить сметную документацию;
  • при закупе материалов сохранить все платежные документы (чеки), которые будут использоваться в качестве доказательства;
  • направить в ЖКХ заявление и документы, фото, подтверждающие факт осуществленного ремонта;
  • в случае отказа возместить затраченные жильцами средства – подать заявление в суд;
  • ожидать результатов судебного процесса.
  • обновление внешнего вида стен/потолков (побелка/покраска/штукатурка);
  • замена стекол, оконной фурнитуры;
  • ремонт поврежденных участков напольного покрытия;
  • окрашивание поверхности металлического оборудования (систем отопления);
  • восстановление входной группы (замена крыльца/дверного полотна);
  • ремонт ящиков, предназначенных для сбора/хранения почты;
  • замена осветительных приборов (настенных/потолочных);
  • обновление поручней перил;
  • обустройство козырьков над подъездом.

Капитальный ремонт электропроводки жилого многоквартирного дома

Первый день работ по монтажу электропроводки является подготовительным. Необходимо получше познакомиться с домом, найти ключи от подвала, проинформировать жителей о проведении замены электропроводки в их доме, составить план работ и прочие мелочи. В общем немного освоиться.

Николай, я никак не добьюсь от вас информации: — какая у вас схема электроснабжения дома ( двухпроводка, трех проводка?; есть повторный заземлитель или нет.) — как у вас выполнено отопление (электрокотел или магистральное) — как выполнена схема электрощита в доме. Честно говоря, Николай я уже не знаю, что вам еще можно и предложить. Я хочу узнать, что является источником повышенного напряжения батарея или лестница? Для этого надо тот провод, который прикручен к воротам гаража(или использовать новый) протянуть к тому месту, где вы измеряли напряжение между батареей и лестницей и провести тестером отдельные замеры: — между этим проводом и батареей; — между этим проводом и лестницей; Я полагаю, что под потенциалом батарея, так как, когда вы соединили ворота гаража и контакт РЕ розетки (если я вас правильно понял)напряжение у вас стало =0,1 В.

Ремонт подъездов многоквартирных домов управляющими компаниями: периодичность, правила, сроки

Нередко жильцам предлагается не только «посодействовать материально», но и смыть со стен старую побелку, вынести остатки стройматериалов или вымыть фрамуги после окончания отделки. Подобные просьбы противозаконны, так как и средства на ремонт УК должна изыскать сама, и уборку после его окончания выполнить.

Хотя в случае отказа компенсировать расходы придется подавать на управляющую компанию в суд, добиться положительного вердикта будет проще. Но стоит учитывать, что возмещение расходов на дорогостоящие материалы остается на усмотрение судьи. Он может отказать в полной компенсации, если жильцы решили, например, настелить на пол керамогранит вместо бюджетной плитки.

Работы входящие в капитальный ремонт многоквартирного дома

Довольно значительная часть ремонтных работ, выполняемых при домовом капремонте, связана с восстановлением состояния и улучшением входных площадок и дверных наполнений. В рассматриваемую категорию работ, финансируемых из фондов капремонта, включаются следующие мероприятия:

Таким образом, в капремонт включается довольно обширный перечень ремонтных работ, касающихся благоустройства общедомового жилого пространства. Благодаря накоплениям в фонде финансовых взносов российских граждан на капитальный ремонт со временем предполагается значительно улучшить жилищный фонд в большинстве российских регионов.

Рекомендуем прочесть:  Если собственник не прописан в квартире обязан ли он оплачивать жку

Освещение в подъездах жилых домов — нормы СанПиН, требования, выбор светильников для подъездов многоквартирных домов

Оплата освещения в подъезде включается управляющей компанией в графу расходов «общедомовые нужды» и делится между всеми собственниками и квартиросъёмщиками жилья. Причём стоит отметить, что чем больше площадь квартиры, тем больше будет размер оплаты за общедомовые нужды – в том числе и за освещение подъезда, несмотря на то, что в большой квартире может даже никто не проживать. Расчёт стоимости освещения подъезда и придомовой территории осуществляется согласно показаниям счётчика, а если таковой не установлен (что уже почти никогда не встречается в многоэтажных домах в России), то оплата осуществляется согласно нормативам, установленным администрацией региона, реже – города. Для этого норматив умножают на площадь жилья каждого собственника, а затем делят на общую площадь всех жилых помещений в здании – получается плата за освещение.

  • лампы (в том числе и лампы накаливания) часто устанавливают без специального рассеивателя света, в результате чего поток концентрируется только в одном месте, и даже если лампа соответствует стандартам СанПиН, итог освещения будет некачественным;
  • одним из наиболее распространённых нарушений является то, что лампы располагаются на недостаточном возгорании от легковоспламеняющихся веществ и/или объектов – по требованиям СанПиН, должен быть исключён совершенно любой риск возгорания – из-за этого жильцам запрещено пользоваться коридорами, чтобы оставлять там вещи, например, деревянную мебель или лыжи;
  • нередко систем освещения организуется непрофессиональными электриками, находящимися в штате УК: часто встречаются соединения проводов из алюминия и меди, которые, вступая в химическую реакцию, приводят к быстрому разрушению контактов.

Ввод и распределение электроэнергии в многоквартирном доме

Именно по этим причинам в большие домах могут вводить не один, а два и более кабелей электроснабжения со взаимным резервированием. Выполнения распределения электрической энергии между общедомовыми нагрузками (лифты, освещение подъездов, насосы) и квартирами задача довольно сложная и трудоемкая. Распределение выполняют с помощью комплектных электротехнических устройств, способы крепления, размеры и места установки которых согласовывают с конструкциями домов.

В жилом помещении электропроводка состоит из ввода электрического, групповой электрической сети, распределяющей энергию от электрощитка по всему помещению и, собственно, самого электрощитка. Для каждой группы потребителей электропроводка выполняется кабелем с определенным сечением и автоматами защиты с номиналами ранее рассчитанными.

Можно ли выполнить электромонтаж алюминиевым кабелем в многоквартирном доме

Допускается применение в питающих и распределительных сетях кабелей и проводов с алюминиевыми жилами сечением не менее 16 мм2. Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), кроме оборудования противопожарных установок, допускается выполнять проводами и кабелями с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

Циркуляционный насос — наиболее важный составляющий элемент в современных котельных, используемый при подаче горячего водоснабжения и отопления. В отличие от открытой системы, это оборудование выполняет искусственную циркуляцию жидкости, а насос – один из обязательных элементов циркуляции жидкости. Циркуляционный насос – устройство, которое обладает функциями нагнетания и всасывания, а его монтирования происходит исключительно в систему отопления. […]

Рекомендуем прочесть:  Статистика По Годам Количество Уезжающих Из России

2022 год как в подъезде жилого многоквартирного дома может прокладываться электропроводка

При несогласии собственников помещений в многоквартирном доме с размещением кабельных сетей для обеспечения интересов жителей и демонтажа установленного оборудования необходимо собрать внеочередное общее собрание жителей с рассмотрением на повестке дня двух вопросов:

С учётом вышеизложенного, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу установки оборудования провайдеров должны приниматься большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Как не платить за капитальный ремонт на законном основании

  • Программу, направленную на улучшение жилого фонда, приняли не так давно, да и к тому же конкретных сроков проведения ремонта не выставлено, а, значит, деньги уйдут в никуда. Именно поэтому собственники воспринимают ее, как очередной способ заставить народ платить непонятно за что.
  • Оплату за капремонт дома должны вносить жильцы, однако за их деньги возможно когда-то будут отремонтированы чердаки, подъезды и подвальные помещения дома, которые никогда не станут их собственностью. Кроме того, народ настораживает то, что на выполнение ремонтных работ нанимаются бригады из частных фирм, которые осуществляют коммерческую деятельность.
  • Многие собственники не пользуются имуществом, которое управляющая компания предлагает привести в подобающий вид. Таким примером может послужить отсутствие необходимости в ремонте лифта для жителей первого этажа, поскольку они им попросту не пользуются.

Это требование вполне законно и подробно расписано в Жилищном кодексе. При этом его можно считать вполне объективным и полезным, поскольку многие люди давно в курсе, что жилой фонд находится, мягко говоря, в ужасном состоянии. И все это может привести в ближайшие несколько лет к авариям. То есть, принимая на себя обязанность оплачивать определенную сумму за капремонт, собственник жилья заботится прежде всего о себе, а в первую очередь о собственной безопасности. А так ли это оказывается на деле?

Капитальный ремонт электропроводки жилого многоквартирного дома

Во-вторых, разводка проводки производилась «покомнатно». Из щитка – автомата расходились кабеля по отдельным группам. Например, таким: «коридор – санузел – кухня», «комнаты» и «электроплита». При этом сечение групповых проводов составляет 2,5 мм 2. провода изготовлены из алюминия, а номинал автоматов – 16 ампер. И здесь «выплывают» несколько проблем:

  1. Не нужно под один автоматический выключатель подключать всю группу розеток либо линию освещения. Желательно самому «разбить» силовую и осветительную линию на несколько групп. К примеру, один автомат отвечает за свет в коридоре и ванной, а второй – за освещение в зале, кухне и спальне. В то же время схема розеточной линии в 2-х комнатной хреущевке должна быть аналогично распределена на несколько групп. О том, как разделить проводку на группы. мы рассказали в отдельной статье.
  2. Для того чтобы самостоятельно начертить проектную схему электропроводки в двухкомнатной квартире, используйте ксерокопию плана жилья. В данном документе все размеры комнат выдержаны согласно фактическим значениям, поэтому в дальнейшем, при монтаже, у Вас не возникнет сложностей с разметкой стен.
  3. Высота установки розеток и выключателей не нормируется стандартами ГОСТ и правилами ПУЭ, поэтому можете подобрать наиболее подходящее расстояние от пола для Ваших условий.
  4. В каждой комнате должна быть собственная распределительная коробка, за исключением ванной. Из-за повышенной влажности в ванной комнате, распределительную коробку лучше разместить в коридоре и оттуда выполнить разводку электропроводки для розеток и светильников.
  5. Как правило, застройщики не проводят электричество на балкон. Это уже делает сам хозяин жилья. Если при замене электропроводки в квартире Вы решили сделать свет на балконе своими руками, можно вывести отдельный провод от распределительной коробки соседней комнаты, а не напрямую от квартирного щитка.
  6. В щитке обязательно должна быть установлена защитная автоматика – УЗО и автоматический выключатель, которые защитят проводку в двухкомнатной хрущевке от короткого замыкания, утечки тока и перенапряжения электросети.
  7. Если комната извилистая (как прихожая на второй из схем, которые мы предоставили ниже), лучше установить несколько светильников, управляемых двухклавишным выключателем. В противном случае освещение в квартире будет недостаточно хорошим.
Рекомендуем прочесть:  Доскалька можно произвадить ремонтные работы в квартире. В беларуси

Государственные нормативы содержания и благоустройства придомовой территории многоквартирного дома

Прочитала уже очень много информации по придомовой территории многоквартирных домов. Но не все вопросы удалось выяснить. Скажите, если более половины жильцов, владельцев данной территории согласятся на ее приватизацию, то мы сможем приватизировать ее и разделить на всех жильцов?

Одновременно, согласно законодательству, ухаживать за прилегающей к дому территорией обязаны сами жильцы, независимо от того, приватизировано их жилье или нет. Осуществляют контроль над управляющими компаниями муниципальные власти. В случае невыполнения обязанностей по уборке территории в полном объеме жильцы обязаны уведомить об этом руководство управляющей компании и составить соответствующий акт. Если факт будет подтвержден, стоимость услуг должна быть снижена.

Электроснабжение в многоквартирном доме: от схемы до первой зажженной лампочки

Все здания, которые относятся к данной категории надежности, можно разделить на две группы. Каждое здание, относящееся к данной группе надежности, имеет два трансформатора и два кабеля питания. Но лишь в одном случае в стандартном режиме нагрузка распределена между двумя кабелями одинаково, то есть равномерно.

Если какой-то трансформатор или же кабель будет находиться в неисправном состоянии, то устройство АВР (автоматического включения резерва) моментально перенаправит всю нагрузку электросети на функционирующий кабель. В связи с этим неполадки в подаче электроэнергии будут наблюдаться лишь на протяжении нескольких секунд. После того электрики окажутся на месте аварии, подача электричества будет осуществляться в штатном режиме.