Входит в трудовой стаж учеба в пту до1980г

Входят ли годы учёбы в ПТУ в общий трудовой стаж при назначении пенсии по старости

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как на сегодняшний день трактуется закон о прибавлении периода учёбы в техническом училище к общему трудовому стажу для назначении пенсии по старости? Насколько мне известно,годы учёбы прибавляются к рабочему стажу. а в действительности в Пенсионном отделе кому прибавляют, кому нет. Но так ведь не может быть, чтобы закон гласил: Действовать на усмотрение сотрудников Отдела Пенсионного фонда?

Статьей 11 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, из данной правовой нормы следует, что период обучения в учебном заведении не засчитывается в страховой стаж.

Пту годы учебы 1974 1977 входят ли в трудовой стаж

По смыслу приведенного законоположения, федеральным законодателем в целях недопущения ухудшения условий реализации права граждан на пенсионное обеспечение, на которое они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования, закреплена возможность исчисления стажа, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж. В период времени учебы в ВУЗ до 01.01.1991 года ( до вступления в силу Закона РСФСР от 20.11.1990г.

ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991 года приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Об этом говорит и Постановление Правительства РФ от 24.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Начиная с 1 января 2007 года понятие «трудовой стаж» был заменен на «страховой». Трудовой стаж – это общая продолжительность работы, которая влияет на размер пенсии до 1 января 2002 года. После этой даты на величину пенсии влияет суммарный объем страховых взносов, перечисленных в ПФ. Время, входящее в страховой стаж – это периоды, когда гражданин был официально трудоустроен и за него выплачивались (или перечислялись им самостоятельно) страховые взносы в ПФ. Кроме того, в страховой стаж включаются и некоторые не страховые периоды, когда гражданин не работал.

  • работа с заключением трудового договора;
  • трудовая деятельность в статусе ИП;
  • работа на государственной службе;
  • отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет;
  • временная нетрудоспособность (болезнь, реабилитация);
  • срочная военная служба в рядах Российской Армии;
  • военная служба по контракту;
  • уход за инвалидом или лицом старше 80 лет;
  • период в статусе официального безработного (состоящего на учете в службе занятости и получающего пособие по безработице).
Рекомендуем прочесть:  Сколько в россии узбеки находится 2019

Входят ли в стаж годы учебы в пту

С 1 января 2007 года по трудовому кодексу РФ расчёт больничного не зависит от непрерывного трудового стажа. Теперь размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется на основании трудового/ страхового стажа и зависит только от периодов, втечение которых производились страховые взносы.

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ — вопрос не риторический, поскольку длительность трудового стажа напрямую влияет на льготы и начисление пенсии. В связи с регулярными изменениями трудового законодательства часто можно услышать неоднозначный и актуальный вопрос: входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ или ВУЗе. В КЗоТ советской редакции ответ был однозначен: все периоды обучения записывались в общий стаж и не прерывали его. Однако сегодня уже не применяется такая характеристика стажа, как непрерывность, есть только страховые периоды. Так как же теперь считать стаж кадровикам?

Входит ли в выслугу лет учеба в пту в мвд

Для тех, кто заработал подобный стаж, по закону имеется возможность прибегнуть к соответствующей формуле начисления пенсии с учетом потраченного на обучение времени. Пенсионер имеет право настоять на этом, если ему этот вариант кажется более выгодным, чем современные способы.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет)их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Входит ли учеба в пту для начисления алиментов

В современном перечне дополнительных периодов, годы обучения профессии не указаны, однако в некоторых случаях они могут входить в расчет пенсионного пособия. Если человек учился в высшем или средне-специальном учебном заведении по 2001 год включительно, у него остается право на включение этих лет в стаж.

Читайте также: входит ли армия в стаж для больничного? В ВУЗе Важно! Во время учебы в высшем учебном заведении, институте человек не осуществляет страховые платежи, поэтому не производится учет его страхового стажа. Студентам очного отделения больничный лист не полагается, также, как и выплаты в связи с материнством.

Рекомендуем прочесть:  Как Получить Дубликат Справки О Рождении Ребенка Из Загса

Входит в трудовой стаж учеба в пту до1980г

Закон о пенсиях (ФЗ №173) в 7-й статье говорит о том, что для того, чтобы получать пенсию, нужно иметь больше 5 лет стажа. При этом непрерывность уже не имеет значения. По норме 10-й статьи названного закона стаж – это сумма всех периодов работы человека с официальной зарплатой при условии, что с его зарплаты в ПФР перечислялись взносы.

Опять же обучение не учитывается при подсчёте стажа для выплаты ветеранских, но есть примечание: региональные законы (областные, краевые, Московские, Ленинградские) могут изменять порядок присвоения звания. Поэтому нужно смотреть региональные правовые акты, чтобы узнать, входит ли учёба в трудовой стаж.

Входит в стаж учеба в пту

Согласно закону 173 о пенсионных накоплениях (а он и котролирует этот вопрос), чтобы получить пенсию в старости, надо иметь стаж работы в пять лет или больше. Официальный стаж — «страховой». Раньше на вопрос, входит ли ПТУ в стаж для пенсии, можно было ответить «да», потому что учёба засчитывалась. Но на сегодняшний день ПТУ считается только при таких вариантах:

Но бывают и исключения! Если студент устроился работать во время учёбы по трудовому договору, работодатель начинает за него уплачивать страховые взносы. Начинает начислять страховой стаж. Поэтому время учёбы в ВУЗе будет учитываться для начисления пенсий, если студент будет официально работать по трудовому договору.

Входит ли учёба в ПТУ и служба в амии СССР в трудовой стаж

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

Рекомендуем прочесть:  Приказ об отмене отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Входит ли учеба в педучилище в трудовой стаж

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж. Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

— подготовка к профессиональной деятельности — в частности обучение в высших учебных заведениях до 1992 года, в соответствии со статьей 91 Закона от 20.11.1990, включается в страховой стаж наравне с работой, указанной в статье 89 названного Закона. При этом периоды обучения могут включаться в страховой стаж независимо от наличия периодов работы и (или) иной деятельности.

Входит ли в стаж учеба в училище при начислении пенсии

По другому идет расчет стажа, в случае, когда сотрудник заканчивал гражданское учебное заведение, а затем пришел на службу в правоохранительные органы, специальные службы, МЧС или в армию. Учеба в обычном ВУЗе войдет в выслугу лет с понижающим коэффициентом. При этом учитывается наличие военной кафедры или военных дисциплин в учебном заведении, которое закончил будущий сотрудник силового министерства.

Вывод о том, входит ли ПТУ в стаж для пенсии Все вышеперечисленные факторы отвечают на вопрос: «Входит ли ПТУ в стаж для пенсии?». Стоит отметить, что власти в вашем регионе могут делать некоторые законодательные изменения и что документы могут выдаваться различными способами, опять же в зависимости от местных законов. Кроме того, студент может закончить оплачиваемую практику во время учебы. Это считается работой, с которой он платит налоги. Этот период учитывается при расчете пенсии.

Учеба в техникуме входит в трудовой стаж для начисления пенсии в мвд

Информация об устройстве на работу должна быть зафиксирована на протяжении 7 дней после приема, а при увольнении – в день завершения обязанностей. Любые изменения фиксируются по крайнему месту работы. Основанием считается паспорт, свидетельство о рождении, браке, перемены фамилии.

В большинстве случаев такая работа связана с театральными, концертными или кинематографическими компаниями, так как серьезная организация не возьмется снимать несовершеннолетнего ребенка (например, в рекламе) без разрешения родителей или опекунов. Входит ли в страховой стаж учеба в ВУЗах МВД? Единственным исключением являются высшие учебные заведения системы МВД России, а также МО. Студентом может стать любой гражданин до 25 лет, обладающий аттестатом о среднем (общем или специальном) образовании.

Adblock detector