В Каком Случае Ребенка Могут Оставить С Отцом При Разводе

Развод: может ли ребенок остаться с отцом? Что нужно знать и как это осуществить

Пары, имеющие совместных детей, должны договориться о главном — с кем будет ребенок (или же дети), после расторжения брака. Эта процедура регламентируется ст. 24 СК РФ. Как правило, из-за этого зачастую разгораются конфликты между супругами, потому что ребенок дорог обоим, а вместе существовать уже не представляется возможным.

Бывает, конечно, что мать или отец согласны оставить свое чадо на супруга(у), в таком случае у этой стороны пропадает возможность жить вместе с ребенком, но право и обязанность на воспитание и материальное обеспечение остается.

Как оставить ребенка отцу после развода: примеры из судебной практики и основные условия

Если дело доходит до суда, чаще всего решение принимается в пользу матери. Отцы не всегда стремятся взять на себя ответственность. Однако такие ситуации все-таки бывают. Если у отца есть желание оставить ребенка, что ему нужно сделать для принятия решения в свою пользу?

Оформление добровольного соглашения о проживании общих детей с отцом или матерью совсем не означает, что второй родитель не сможет участвовать в воспитании малышей. Обстоятельства, при которых супруги смогут договориться станут наиболее приемлемым вариантом решения спора для всех. В первую очередь это сбережет время и нервы родителям, и оградит ребенка от лишнего стресса.

Как при разводе оставить ребенка с отцом и что предпринять

  • бывшая жена препятствует общению с отцом;
  • мать плохо обращается с детьми, не следит за ними, занимается работой или поглощена личной жизнью, в доме собираются пьяные компании, меняются как перчатки, новые папы;
  • немалые суммы алиментов женщина тратит преимущественно на свои нужды, а иногда еще и содержит на эти деньги сожителя, нового мужа.

Принимая на себя ответственность за сына или дочь, отец должен понимать, что придется во многом себе отказывать. А если возникнет желание создать новую семью, как подросток отнесется к мачехе? Все-таки отчима принять проще…

Рекомендуем прочесть:  Субсидия на строительство дома молодой семье адыгея

В каком случае ребенка могут оставить с отцом при разводе

Инициировать судебное разбирательство о месте проживания детей можно как во время бракоразводного процесса (для этого истец должен указать в иске соответствующие требования, или ответчик – подать встречный иск), так и в отдельном судебном процессе.

Любое насильственное действие (или бездействие) матери, которое вредит физическому или психическому развитию ребенка, служит основанием для передачи детей отцу, а в некоторых случаях мать может быть даже лишена родительских прав. Но доказать это — не просто, поэтому отцу стоит заручиться поддержкой профессионального юриста и представителя органа опеки и попечительства. Пригодятся любые доказательства: видео, фото, аудио, медицинские справки, свидетельские показания.

В каком случае при разводе ребенок остается с отцом

Если сохранить семью невозможно, перед родителями встает вопрос, в каком случае ребенка могут оставить с отцом при разводе? Устанавливая место жительства малыша, суды обычно отдают предпочтение матери. Это соответствует международным нормам права, в том числе положениям Декларации о правах ребенка.

Задача суда – это принятие справедливого решения в интересах ребенка на основе имеющейся информации. В процессе слушаний суд рассматривает иск, изучает документы, доказательную базу, выслушивает родителей. Согласно ст. 78 СК РФ на слушания дел данной категории привлекается представитель органов опеки.

В каких случаях при разводе ребенок остается с отцом

Заключительный этап – это суд. На заседании учитываются все факторы, которые способны улучшить/ухудшить качество жизни ребенка. Если малыш достиг 10-тилетнего возраста, то судья обязательно узнает его мнение на счет проживания с одним из родителей.

  1. Если факт проживания детей с папой будет задокументирован и подкреплен свидетельскими показаниями, то он может стать весомым аргументом в пользу отца в суде.
  2. Если дети достигли 10-тилетнего возраста, то их мнение тоже будет учитываться в ходе разбирательства. За время совместного проживания папа может склонить их на свою сторону.
Рекомендуем прочесть:  Какие выплаты положены при подписании контракта 2020

Как после развода оставить ребенка с отцом в России в 2020 году

Развод супругов всегда вызывает большое количество проблем, которые нужно немедленно решать. Главной и самой сложной среди них остается вопрос: с кем из супругов останется ребенок. В результате развода кто-то из родителей обязательно лишается права постоянно с ним проживать, однако он не теряет права и обязанностей по его воспитанию и содержанию.

Такой способ является наиболее простым и наименее травмирующий для супругов и самого ребенка. Он проходит без вмешательства чужих людей, а также без публичного разбирательства в суде. Результатом такого процесса будет являться непосредственно «Соглашение о детях» — официальный документ, который точно оговаривает место их точного проживания после развода. В этом документе необходимо указать важные нюансы такие, как: с кем оставить несовершеннолетнего ребенка, права второго родителя, который будет жить отдельно от ребенка и так далее. Когда у супругов несколько детей, тогда нужно все эти условия важно указывать для каждого из них. Данное соглашение должно заключаться еще до процесса слушания дела о расторжении брака либо во время разводного процесса.

В каких случаях можно отсудить ребенка у жены при разводе

В иске помимо основного требования о расторжении брака необходимо указать и требование о решении данного вопроса. Также в иске необходимо указать статьи и доказательства, на которые ссылается сторона. Эти доказательства должны соответствовать требованиям относительности, допустимости и достоверности. То есть эти основания должны иметь отношение к делу, доказательства могут быть получены только законным способом и должны соответствовать действительности.

  • бывшие супруги могут самостоятельно решить вопрос о дальнейшей судьбе своих детей, заключив соглашение. Соглашение необходимо составить в присутствии нотариуса и заверить его нотариально;
  • решить вопрос через судебный орган, когда стороны самостоятельно не могут прийти к соглашению. Если муж является истцом, то своё требование об определении судьбы ребёнка он указывает в исковом заявлении. Если же он в этом деле является ответчиком, то это требование он указывает в отзыве на исковое заявление. Либо на стадии рассмотрения дела судом, он может подать заявление, в котором будет указано это требование.
Рекомендуем прочесть:  Отличие трудового права от административного

Пять причин, по которым ребенка после развода могут оставить с отцом

  1. Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
  2. Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
  3. Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
  4. Нехватка у нее места для проживания с детьми;
  5. Недостаток средств для их содержания.

Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

В таких случаях надо заказать экспертизу у независимых экспертов и предоставить ее результаты в суд. Имеет смысл получить положительный отзыв с места работы, заручиться показаниями свидетелей (соседей, учителей в школе и т.п.) о том, что она выполняет свои родительские обязанности, сделать справку о доходах, собрать документы о праве собственности на квартиру. Нелишним будет привлечь людей, готовых подтвердить, что супруг не участвует в воспитании общих детей.

В каких случаях ребенок остается с отцом при разводе

Если несовершеннолетний достиг 10 лет, то обязательным условием является его опрос. Его мнение учитывается, но необязательно решение будет принято в соответствии с ним. Так как стороны не смогли сами принять решение, то его примет суд. Судья проанализирует представленные доказательства и вынесет судебный акт.

При наличии общих несовершеннолетних детей вопрос о расторжении брачного союза решается исключительно в судебных органах. Если вопрос об определении места проживания ребенка определен заранее, то супруги должны подать заявление в мировой суд. Решение суда о разводе, оформленное в мировом суде, выдается в течение 10 дней после направления документов.