Начисляется Ли Ндфл На Больничный По Беременности И Родам

Налогообложение декретных: облагается ли больничный по беременности и родам НДФЛ? Анализируем налоговый кодекс

После расчета суммы пособия, положенной к выплате, от нее высчитывается налог по ставке 13 процентов. Рассчитанная налоговая величина уплачивается работодателем за работника в бюджет. Трудящемуся на руки выдается разность начисления и удержанного НДФЛ. То есть потери в деньгах наблюдаются у сотрудника, компания убытков не несет.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

НДФЛ в 2019 году с больничного листа по беременности и родам

В текущем году для больничного листа по беременности и родам предусмотрена единая форма бланка, который заполняется в медицинском учреждении (например, местной женской консультации) ответственным медработником:

Но в практике бывают случаи, когда эти сроки сокращались. Это происходит в том случае, если беременная работница продолжает свою трудовую деятельность и после тридцатой недели. Значит, отсчет начала действия больничного листа будет зафиксирован с момента обращения к врачу за этим документом. А от длительности действия больничного листа напрямую зависят и выплаты по компенсации нетрудоспособности для женщины.

Пособие по беременности и родам и НДФЛ

В связи с этим некоторые работодатели за счет своих средств доплачивают сотрудницам пособие по беременности и родам до среднего заработка. Такая доплата не относится к государственным пособиям, поэтому должна облагаться НДФЛ в общем порядке (Письмо Минфина РФ от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60 ).

По общему правилу пособие рассчитывается исходя из среднего заработка работницы за 2 последних календарных года, предшествующих году, в котором сотрудница оформляет отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ , п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). При этом размер среднего заработка ограничен предельной величиной базы для начисления страховых взносов за соответствующий календарный год (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Из-за этого ограничения среднемесячное пособие может оказаться меньше, чем среднемесячный заработок.

Облагается ли НДФЛ пособие по беременности и родам

Возможна такая ситуация, когда работодатель сочтет необходимым доплачивать своим работницам ПБР сверх установленных норм до достижения фактического среднего заработка. В этом случае необходимо будет с больничного по беременности и родам НДФЛ удерживать со сверхнормативной части выплаты, поскольку данный вид пособия является нормируемым.

Чтобы понять, насколько верно утверждение, что пособия по беременности и родам облагаются НДФЛ, обратимся к НК РФ. Ст. 217 посвящена перечислению доходов, которые не облагаются НДФЛ. В п. 1 говорится, что ПБР не подлежит налогообложению. Таким образом, при выплате ПБР НДФЛ удерживать не нужно.

Рекомендуем прочесть:  Сумма Долга Должна Быть Соразмерна

Начисляется ли ндфл по больничный по беременности и родам

Наталья работает официанткой с 10 сентября. Она хорошо зарабатывает на чаевых, но официально ее зарплата равна минимальной. 10 марта 2017 года женщине пришло время уходить в декрет. Из-за низкой «белой» зарплаты и маленького стажа она может рассчитывать лишь на минимальное пособие по беременности и родам.

Согласно налоговому законодательству, с одного из указанных доходов будут в обязательном порядке удерживать налог от дохода физических лиц. В таком случае, берется ли подоходный налог с декретных средств или с зарплаты, будет зависеть от самой беременной.

Об НДФЛ и больничном по беременности и родам

Составлением документа занимаются ответственные медицинские работники. Это происходит на 30-й неделе беременности (возможно сокращение срока до 28-й недели, если женщина ожидает несколько малышей). В медицинской практике используется единый бланк, который предусматривает все важные аспекты.

Не редки случаи, когда во время пребывания в декретном отпуске женщины продолжают заниматься оплачиваемой деятельностью. Законом в отдельную категорию вопросов отведены нюансы налогообложения, касающиеся совмещаемой деятельности.

Облагается ли больничный НДФЛ в 2019 году

Если работник умер, то высчитываются ли с его пособия по временной нетрудоспособности налоги? В тех случаях, когда на сотрудника предприятия оформлено свидетельство о смерти, из его пособия по больничному листу НДФЛ и другие обязательные взносы в соцстрах не начисляются.

  • Предприятие должно оплатить электрослесарю только первые 3 дня больничного периода, т.е. 500х 3= 1500 рублей.
  • Соответственно из них нужно удержать и НДФЛ: 1500*13/100=195 рублей.
  • Таким образом, работодатель должен выдать на руки компенсацию в сумме 1500-195=1305 рублей.
  • Остальные дни оплачивает ФСС, который выступит и налоговым агентом по удержанию НДФЛ.

Облагаются ли НДФЛ выплаты по больничному листу

Многие начинающие индивидуальные предприниматели сталкиваются с вопросом, облагается ли НДФЛ больничный лист. По законодательству Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребенком, исключено из перечня государственных пособий, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц.

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан включить выплату в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в доход наемного работника и удержать с него НДФЛ по ставке 13%.

Пособие по беременности и родам облагается НДФЛ в 2019 году

В социальной сфере правительством предусмотрены финансовые гарантии для женщин, которые готовятся стать мамой. При предоставлении больничного листа по месту работы ей полагается выплата пособия в случае беременности и родов (БиР) которое, в некоторой степени компенсирует потерю дохода в период до родов, а также после них. В такой ситуации работнице следует придерживаться определенного алгоритма действий для того, чтобы без задержек оформить выплаты:

Рекомендуем прочесть:  Реабилитация по статье 228 часть 2

Следующий шаг после расчета пособия это вопрос налогообложения. Удержать ли НДФЛ? Согласно положения НК, все доходы, которые приносят материальную выгоду облагаются налогом на доходы. Значит, что сумма к выплате уменьшается на размер налога. Исключение составляют суммы, которые значатся в ст. 217НК. С них налог не удерживается.

Могут ли удержать НДФЛ с оплаты больничного по беременности и родам? Все о налогах и взносах по пособию

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ с сумм государственных пособий налог не взимается. В число таких пособий входит и больничный по беременности и родам. Значит, это пособие не должно облагаться НДФЛ. А работодатель обязан выплатить весь начисленный объём больничного без удержания налога.

  • НДФЛ, поскольку объектом налогообложения признаётся доход физического лица (статья 209 НК РФ).
  • Страховые взносы, поскольку базой для их исчисления являются выплаты в пользу работников (подпункт 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ).

Больничный по беременности и родам

Работодатель должен произвести расчет и назначить пособие в течение 10 рабочих дней после предоставления больничного листа. Выплата наличными в бухгалтерии либо на зарплатную карту производится после подписания приказа об уходе сотрудницы в декретный отпуск в первый день заработной платы на предприятии.

Документ, на основании которого оформляется пособие, выписывает врач в лечебном учреждении, после чего женщина должна передать его на место работы. Минимальный размер выплат рассчитывается исходя из МРОТ, а верхний предел ограничен максимальной страховой базой.

Расчет больничного листа по беременности и родам

Беременной женщине листок нетрудоспособности выдается врачом женской консультации в 30 недель одноплодной беременности. Срок, на который выдается больничный лист по беременности и родам в этом случае, составляет 140 календарных дней. Из них:

Если стаж меньше полугода. Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

Берется ли подоходный налог с больничного листа

  • компенсационные выплаты заменяют заработную плату, следовательно, являются источником дохода;
  • пособие выплачивается не из бюджета государства, а работодателем и ФСС, из этого следует, что налог за первые 3 дня отсутствие сотрудника на рабочем месте выплачивает руководство, остальные – ФСС;
  • сотрудник не участвует лично в уплате подоходного налога, поскольку пособие, как и заработная плата, перед выплатой уменьшается на сумму НДФЛ.
Рекомендуем прочесть:  Статистика наркоманов в 2019 году

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Удерживается ли НДФЛ с больничного листа по беременности и родам

Регулярно, не реже раза в 3 месяца, работница обязуется предоставить, а работодатель вправе потребовать справку, которой подтверждается факт беременности. Однако после родоразрешения договор является расторгнутым согласно ТК РФ по окончанию срока действия. Какое же количество дней учитывать для расчета пособия?

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных режимах налогообложения, таких как упрощенная система налогообложения, ЕСХН, ЕНВД и прочих, освобождены от уплаты ряда налогов, в том числе и налога на доходы физических лиц, в обиходе часто называемого подоходным. Казалось бы, выплаты предпринимателям не должны облагаться. Но при начислении декретных выплат женщины-предприниматели находятся почти в том же положении, что и безработные.

Пособие по беременности и родам: НДФЛ

Важно! Пособие по БиР и на новорожденного до 1,5 лет нужно не путать с больничными по уходу за ребенком. Это выплата не поименована в ст. 217 НК РФ и не освобождена от налогообложения. С полученных матерью средств нужно удержать 13%. В справке проставляется код – 2300.

Если сотрудница приносит в бухгалтерию компании-нанимателя больничный лист по беременности и родам, последняя обязана рассчитать и перечислить женщине положенную по закону выплату. При определении ее размера часто возникает вопрос, облагается ли пособие до 1,5 лет НДФЛ. Чтобы не иметь проблем с фискальными органами, работодателю необходимо правильно определить размер пособия, величину налога, отчисляемого в бюджет, и корректно отразить совершенные операции в справке 2-НДФЛ, подаваемой в ИФНС ежегодно.

Облагаются ли декретные налогом

Чтобы узнать, облагаются ли декретные налогом НДФЛ в 2017 г., обратимся к ст. 217 НК, а именно п. 1. В этом разделе четко указано, что с пособий по БиР, в отличие от обычных случаев нетрудоспособности, подоходный налог не взимается. Право на получение декретных выплат имеют работающие сотрудницы; жены военных по призыву; студентки; военнослужащие-контрактники; а также беременные, уволенные по причине ликвидации компании.

Для беременной сотрудницы получение пособий по БиР является доходом. А вот следует ли налоговому агенту-работодателю включать подобные суммы в справку по форме 2-НДФЛ? Поскольку декретные исключаются из выплат, подлежащих обложению подоходным налогом, вносить сведения о пособиях по БиР в 2-НДФЛ не нужно. В ряде случаев, по решению администрации предприятия, осуществляется доплата до среднего уровня заработка сотрудницы: такие суммы следует отражать в справке 2-НДФЛ, так как они не освобождаются от удержания налога.

Adblock detector