Является Ли Квартира Приватизированная В Браке Совместно Нажитым Имуществом

Является Ли Квартира Приватизированная В Браке Совместно Нажитым Имуществом

деньги на приватизацию квартиры использовались из семейного бюджета, значит то, что приобреталось на эти деньги (квартира в собственность) является общим. если бы она приватизировалась за квоты, чеки и денежные средства, то общей считалась часть квартиры, эквивалентная внесенной денежной сумме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Уважаемые юристы! Кто может подсказать, как увязать ст.7 Закона о приватизации и ст.23 Кодекса о браке и семье?Так, согласно ст.7 Закона о приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Согласно ст. 23 Кодекса Респуб­лики Беларусь о браке и семье (КоБС) имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из них оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей сов­местной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не преду­смотрено брачным договором. Все-таки, если квартира приватизируется в браке, а один из супругов не прописан и не принимает участия в приватизации, — это совместно нажитое имущество или нет.

Считается ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом

Согласно Семейному Кодексу РФ, имущество, которое было приобретено супругами после регистрации брака, является их общей собственностью. Стоит отметить, что супруги вправе составить брачный договор, в котором определенный вид имущества не будет считаться совместным. Осуществление данного акта может происходить в любой момент семейной жизни.
В Семейном праве установлены нормы, в которые входят следующие положения:

В Законодательстве РФ процесс приватизации играет важную роль для физических лиц. Он предоставляет гражданам полное право собственности на жилищное имущество, которым они смогут свободно распоряжаться. Исходя из этого, у большинства людей возникает вопрос: «Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?». Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Является ли квартира приватизированная в браке совместно нажитым имуществом

Варианты передачи в собственность недвижимости в этом случае зависят от прав граждан на участие в приватизации, а также их личного желания. Ситуации в случае, если квартира приватизированная в браке, могут складываться следующим образом.

При этом оформлять в собственность необходимо всю жилплощадь целиком. Ни один из супругов без наличия согласия второго не может приватизировать ни всю квартиру, ни полагающуюся ему часть.

Рекомендуем прочесть:  С какого года ввели возврат за свет 30% в зоне атомной электростанции

Считается ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом

  1. Вещи и объекты, приобретенные до регистрации брачных отношений. Частным случаем считается ситуация, когда один из супругов продал квартиру до брака, а купил новую уже после его заключения. При таких обстоятельствах суд признает личным имуществом ту часть средств, которые были получены с реализации жилья до момента создания семьи, но только при условии наличия этому документального подтверждения.
  2. Вещи и недвижимость, полученные по операции дарения.
  3. Наследство.
  4. Имущество, полученное мужем или женой по результатам безвозмездной правовой операции, в том числе вследствие приватизации.
  1. Для общего имущественного режима выделяют супружеское имущество: общее и совместно нажитое. При договорных отношениях предусмотрены ограничения.
  2. При совместном владении супругов закон признает существование и личного имущества.

Приватизированная квартира – совместно нажитое имущество или нет

  1. В таком случае делить ничего не нужно, ведь у каждого есть своя доля, которой можно распоряжаться по личному усмотрению.
  2. Если же квартира оформлена как общая совместная, а не долевая собственность, то лучше обратиться к нотариусу и оформить договор о разделе долей квартиры.

Если же вы хотите, чтобы приватизированная квартира была совместной собственностью, не стоит отказываться от приватизации, проводите ее совместно, и тогда в договоре о приватизации возможно сразу определить долю каждого в квартире.

Квартира приватизированная в браке является ли совместно нажитым имуществом

Стоит обратить внимание супругов на то, что имущество в судебном порядке можно признать совместным, если один из супругов вложил в покупку свои личные средства или же были добавлены общие деньги пары. Учитывается в этом случае даже личный труд одного из супругов.

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Считается ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом

При соблюдении вышеописанных пунктов, второму супруг можно отсудить долю недвижимости, которая эквивалентна его вложениям, либо требовать денежной компенсации. Но статья 37 СК РФ по этому поводу также выставляет свои требования:

  • расчет доли второго супруга будет происходить исходя из разницы первоначальной стоимости квартиры и оценочной при разводе. Полученная сумма будет делиться поровну между участниками бракоразводного процесса;
  • разделение происходит только через судебные органы при наличии доказательств;
  • доказательствами должны служить неопровержимые факты – чеки, квитанции, выписки с личного счета.
Рекомендуем прочесть:  Льготы На Продажу Недвижимость В 2019 Году Для Нерезидентов

Подлежит ли разделу при разводе приватизированная квартира

Очень часто развод сопровождается различными нюансами. Основных проблем при расторжении брака обычно две – разводящиеся не могут поделить детей и совместно нажитое имущество. Хотя с детьми обычно разобраться проще (там вступают «в игру» органы опеки и попечительства), а вот с имуществом гораздо сложнее.

Необходимо собрать доказательства, что данный человек потерял свое право жить на муниципальной площади. Придется собирать свидетелей, которые подтвердят, что человек только прописан, а жить в квартире не живет. Или человек ведет аморальный образ жизни, и его поступки угрожают окружающим и в том числе могут привести к повреждению муниципальной собственности.

О статусе полученного в собственность жилья супругами за время брака

Когда семья распадается, возникает проблема раздела имущества. Если собственность является совместно нажитой, права жены и мужа равны. Делить безвозмездно приобретенные владения сложнее. Самый простой вариант – если квартира приватизирована на обоих. В этом случае каждый из супругов сможет выделить свою долю в жилом помещении в натуре, то есть приобрести в пользование какую-то конкретную комнату (при наличии такой возможности), либо получить компенсацию в размере стоимости своей доли. Причем если собственность оформлена только на супругов, их доли практически всегда распределены поровну, а если еще и на ребенка, то у каждого будет по 1/3 доле, и т.д. Чем больше владельцев, тем меньшая часть квартиры у каждого из них.

Б. Если же в квартире прописан бывший супруг, который не имел права участвовать в ее приватизации, есть возможность выселить его после развода через суд. Однако это также представляет серьезную сложность, особенно если есть дети, или у бывшего мужа или жены отсутствует другое жилье и средства, чтобы его приобрести. В этом случае, по иску последнего, суд может определить срок, в течение которого он имеет право проживать в квартире, либо возложит на бывшего супруга обязанность снять для него жилье.

Рекомендуем прочесть:  Что делают приставы в случае если у должника нет доходов и имущества

Считается ли приватизированная в браке квартира совместно нажитым имуществом супругов

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, а также любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Ответ:Здравствуйте. Очень сожалею, но нотариус прав. Дело в том, что если бы Вы в своё время получили квартиру в собственность по наследству от родителей, то она ни в коем случае не могла бы являться совместно нажитой собственностью супругов. А в данный момент, понятно, что Вы приватизировали её, состоя в браке, по-этому по новым изменениям в законодательстве она является совместно нажитым имуществом. Здесь два пути решения.

Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом

Если супруги желают чтобы оформление произошло на каждого, тогда нотариус в самом договоре купли-продажи, и во всех документах напишет, что жилое помещение принадлежит в равных частях обоим супругам (например, 1⁄2 Иванову В.П. 1⁄2 Ивановой И.М.).

Поэтому, можно прийти к однозначному выводу, если квартира была бесплатно оформлена в собственность одним из супругов, то она не подлежит разделению и не может быть признана совместно нажитым супружеским имуществом.

Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом супругов: имеет ли муж или жена право на жилье

Что будет после развода, если муж приватизировал квартиру только на себя или, наоборот, жена приватизировала квартиру на себя? Например, если квартира приватизирована на мужа: права жены на нее утрачиваются?

Можно ли приватизировать жильё без согласия второй половины? Согласие всех зарегистрированных на жилплощади граждан, включая детей с 14 до 18 лет, является обязательным условием приватизации (ст. 2 Закона «О приватизации…»).

Совместно нажитое имущество

Этим правило часто пользуются родители, которые хотят передать своему взрослому ребенку недвижимость. Например, отец оформляет договор дарения квартиры в пользу дочери, и ее спутник жизни не сможет претендовать даже на часть квартиры в случае развода. Главное, чтобы документы были правильно оформлены.

Закону также все равно, на кого оформлена недвижимость. Например, покупателем по договору купли-продажи дома числится муж, в свидетельстве о праве собственности стоит его же фамилия, но недвижимость была приобретена в период брака. Значит, дом является общей собственностью супругов.

Adblock detector