Входит Ли В Общий Трудовой Стаж Учеба В Спту

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ и где она отмечается

Опять же обучение не учитывается при подсчёте стажа для выплаты ветеранских, но есть примечание : региональные законы (областные, краевые, Московские, Ленинградские) могут изменять порядок присвоения звания. Поэтому нужно смотреть региональные правовые акты, чтобы узнать, входит ли учёба в трудовой стаж.

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ — вопрос не риторический, поскольку длительность трудового стажа напрямую влияет на льготы и начисление пенсии. В связи с регулярными изменениями трудового законодательства часто можно услышать неоднозначный и актуальный вопрос: входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ или ВУЗе. В КЗоТ советской редакции ответ был однозначен: все периоды обучения записывались в общий стаж и не прерывали его. Однако сегодня уже не применяется такая характеристика стажа, как непрерывность, есть только страховые периоды. Так как же теперь считать стаж кадровикам?

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

  • Трудовой стаж требуется для назначения пенсии по старости. Она требуется для всех граждан.
  • Страховой стаж – временной период, в течение которого гражданин застрахован в обязательном пенсионном страховании. Это регулируется перечислением обязательных взносов на лицевой счет. Ответственность ложится на работодателя.
  • Временная нетрудоспособность;
  • Период безработицы, если гражданин зарегистрирован на бирже труда;
  • Время для переезда государственного служащего в другое поселение;
  • Заключение под стражей;
  • Нахождение с супругом, который проходил военную службу по контракту не больше 5 лет;
  • Жизнь за границей с супругом, который является гражданином российского учреждения;
  • Пребывание в период ВОВ в оккупации;
  • Жизнь в Ленинграде во время блокады.

В трудовой стаж входит учеба в спту в стаж для

При этом обязательно требуется, чтобы в ПФР перечислялись взносы (с доходов или добровольно). Если человек работал у недобросовестного работодателя, который в целях экономии не расходовал деньги на взносы и налоги, такие периоды могут быть исключены из стажа.

Для начислений отработанных лет учитывается не только рабочая, но и общественная занятость. В согласии с бывшей ранее Конституцией продолжительность выслуги лет учитывалась для обеспечения денежных компенсаций в виде доплат к зарплате, больничных, пенсий и т. д., предусмотренных законом.

Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж

С 01.01.2002г. вступил в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которого в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Статьей 11 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, из данной правовой нормы следует, что период обучения в учебном заведении не засчитывается в страховой стаж.

Рекомендуем прочесть:  Приства имеют ли право наложит орест на пенсию инвалида 2 гр по кредиту

Однако согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах «з» данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.

Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж. Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Обучался в ПТУ с 1965 по 1967гг. Есть диплом,есть запись в трудовой книжке,а трудовой стаж испарился,хотя мы во время учебы выпускали эл.измерительные приборы и получали за них 33процента к стипендии.Так я работал или нет. А как поступили со стажем матерей, сначала сняли,а потом вернули, также с армией.О каком патриотизме к родине может идти речь когда законами крутят как хотят,это равносильно тому, что сегодня принял присягу,а завтра от половины текста отказался. Задумайтесь ОСЛЫ.Хотя ОСЛЫ они и есть ОСЛЫ

Входит ли в общий трудовой стаж учеба в спту

По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.

Рекомендуем прочесть:  Вписанные в осаго узнать онлайн

Когда человек трудится в усложненных условиях и/или на суровых территориях, таких, как Крайний Север, его трудовой стаж рассчитывают по особой, льготной схеме – со специальным коэффициентом. Поэтому сотрудник получает возможность уйти на заслуженный отдых до обычного срока.

Обучение в спту входит в общий трудовой стаж

Основной правовой акт, регулирующий начисление пенсии — это закон №173 (о пенсиях). Именно по этому правовому акту работает пенсионный фонд. По норме 7‑й статьи закона, чтобы в старости пенсию получать, нужно, чтобы официальный стаж, принятый к учёту, был не меньше 5 лет.

У меня в трудовой книжке есть запись, что я учился в техникуме 4 года, эти 4 года будут считаться? И я сейчас заканчиваю институт (учусь нв заочном) и работаю официально все время учебы, должны ли мне сделать запись в трудовой, что я учился эти 5 лет в институте или будет считаться только стаж официальной работы?

Входит ли учёба в трудовой стаж? Студенчество, школьные годы

Вопрос стажа всегда волновал работающих людей. Ведь время – это невосполнимый ресурс, и от того, на что оно будет потрачено, напрямую зависит будущее. Думая о грядущей пенсии, работник, прежде всего, старается учитывать свой трудовой стаж, от которого будет зависеть время наступления и размер будущих пенсионных выплат. Соотносятся ли драгоценные месяцы и годы, посвященные обучению, с расчетом рабочего стажа, и как именно? Рассмотрим подробнее.

Когда человек трудится в усложненных условиях и/или на суровых территориях, таких, как Крайний Север, его трудовой стаж рассчитывают по особой, льготной схеме – со специальным коэффициентом. Поэтому сотрудник получает возможность уйти на заслуженный отдых до обычного срока.

В трудовой стаж входит учеба в спту в стаж для

Обязательно, если обучение происходило на специализированных учебных направлениях МВД. Если обучение происходило по гражданским специальностям, то расчеты совсем иные. В выслугу лет, как обычному составу, так и руководящему, обучение засчитывается как месяц службы за два учебы. Предельный срок обучения, который добавиться в выслугу, составляет пять лет.

Таким образом, учеба в институте входит в трудовой стаж для одного из вариантов определения расчетного размера пенсии на начало года действия нового пенсионного законодательства. Но используется такой расчет достаточно редко, а для не имеющих стажа до 2002 года он не нужен вообще.

Рекомендуем прочесть:  Справка От Отца О Неполучении Пособия По Рождению Ребенка Отцом

Входит в трудовой стаж учеба в спту в стаж для

Основной правовой акт, регулирующий начисление пенсии — это закон №173 (о пенсиях). Именно по этому правовому акту работает пенсионный фонд. По норме 7‑й статьи закона, чтобы в старости пенсию получать, нужно, чтобы официальный стаж, принятый к учёту, был не меньше 5 лет.

Годы, которые человек посвящает обучению выбранной профессии, обучаясь в колледже, училище, вузе – это довольно длительные временные периоды, связанные с будущим трудоустройством прямо или косвенно. Войдут ли они в страховой стаж? Рассуждаем логически и не противореча закону.

Входит ли учеба в трудовой стаж

При поступлении курсанта на учебу в училище, институт, университет или академию, которая находится в ведении соответствующего министерства, стаж военной и приравненной к ней службы идет с первого дня. Такая ситуация складывается потому, что курсанты ведомственных учебных заведений приравнены к кадровым служащим силовых структур. Им назначается денежное довольствие, а после успешного окончания учебы они обязаны отработать по приобретенной специальности не менее пяти лет.

  • время ухода за ребенком до полутора лет (максимум 6 лет стажа);
  • нахождения супругов военнослужащих или дипработников в местах службы, без возможности трудоустройства (максимум 5 лет стажа);
  • присмотр за членами семьи, у которых есть инвалидность или престарелыми родственниками;
  • срочная или альтернативная служба;
  • временная нетрудоспособность;
  • период регистрации на учете по безработице;
  • переезд в другую местность для получения нового рабочего места;
  • пребывание в местах лишения или ограничения свободы, под арестом, если человек в дальнейшем был реабилитирован.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Начиная с 1 января 2007 года понятие «трудовой стаж» был заменен на «страховой». Трудовой стаж – это общая продолжительность работы, которая влияет на размер пенсии до 1 января 2002 года. После этой даты на величину пенсии влияет суммарный объем страховых взносов, перечисленных в ПФ. Время, входящее в страховой стаж – это периоды, когда гражданин был официально трудоустроен и за него выплачивались (или перечислялись им самостоятельно) страховые взносы в ПФ. Кроме того, в страховой стаж включаются и некоторые не страховые периоды, когда гражданин не работал.

В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время.

Adblock detector